Спасаемся от жары: семь способов, о которых вы могли не знать! - новости МАДПО
Спасаемся от жары: семь способов, о которых вы могли не знать!

Спасаемся от жары: семь способов, о которых вы могли не знать!

Спасаемся от жары: семь способов, о которых вы могли не знать!

Каждый человек знает, что делать в случае жары. Надо пить больше воды, не гулять в час дня, когда солнце особенно сильно припекает; отказаться от синтетики и проветривать помещение перед сном. Врачи советуют попробовать другие не менее эффективные варианты.

 

Массаж

 

Физиолог Светлана Смирнова сообщает, что первыми органами, страдающими от жары, становятся мозг и вегетативная нервная система. Органы человека перегреваются и обращаются они за помощью к мозгу, чтобы он уже принял меры по изменению режима их работы и помог адаптироваться к высокой температуре. Но мозг не в состоянии справиться с такой большой нагрузкой, он начинает паниковать. Чтобы дать ему расслабиться и поспособствовать правильной работе нервной системы, существует самомассаж. Он включает в себя три упражнения, на них не потратите больше минуты. Стало плохо от жары – сразу начинайте его делать.

 

  • Сильно надавите на мочки ушей указательным и большим пальцем.
  • Между нижней губой и подбородком есть ямка, с силой надавите большим пальцем в её центр.
  • Соприкоснитесь подушечками мизинцев и больших пальцев, надавите.

 

Больше смотреть на зелень

 

Врачи рекомендуют в жару больше смотреть на окружающую нас зелень, носить солнцезащитные очки со стёклами зеленого цвета. Психотерапевт Татьяна Клименко отмечает, что зелёный благоприятно сказывается на организме: он стимулирует нервные окончания дна глазного яблока, что важно для поддержания организма в тонусе и терморегуляции тела. Ещё еда зелёного цвета охлаждает организм, потому беритесь за зелень, огурцы, кабачки, цукини, листовые салаты. Так и избавитесь от лишних килограммов!

 

Носить яркую одежду

 

Доктор Клименко говорит, что ещё на стимуляцию глазных нервных окончаний во время жары влияет яркая одежда. Чтобы кожа дышала, советуют носить что-то светло-зелёных, салатовых, желтых, розовых, сиреневых цветов. Не рекомендуются только пламенно-красные тона.

 

Пить элеутерококк

 

Жара для организма стресс, помочь справиться с которым может растение элеутерококк. Это такой стимулятор и адаптоген, благодаря которому организму легче справляться с погодными условиями: жарой, духотой, нехваткой кислорода. Пить элеутерококк нужно по 25-30 капель один раз в день в течение двух недель. Добавляйте его в чай и начинайте с него своё утро.

 

Пить травяные чаи

 

Попробуйте мелиссу с розмарином! Жарким утром эти травы помогают собраться с мыслями и взбодриться. Не зря фитотерапевт Елена Корсун считает их отличными природными энергетиками! Пить эти травы можно двумя способами. Заваривать чай. Для этого понадобиться одна чайная ложка мелиссы и листьев розмарина на стакан кипятка. Или же можно сделать лимонад. Остудите напиток и дополните его лимонным соком с мятной веточкой. Начните готовить вечером, чтобы освежиться потом в течение жаркого дня.

 

Прикладывать кубики льда

 

Чтобы снять утомление и взбодриться, стоит попробовать ледяной массаж. Купите или приготовьте в холодильнике кубики льда. Потребуется два кубика. Плавными круговыми движения помассируйте шею и лоб. Приложите один кубик под затылочным бугром к ямке. В этой области расположены точки регуляции артериального давления. Потом приложите лёд к локтям, коленям, щиколоткам.

 

Отказаться от силовых упражнений и бега в пользу гимнастики

 

Рекомендуется в жару сократить физические нагрузки, такие как бег, силовые тренажёры и активные игры вроде баскетбола. Связано это с тем, что в процессе тратится много кислорода и белка, усиливается потоотделение. Ни в коем случае это не значит, что от физических нагрузок стоит отказаться вообще. Физиолог Светлана Смирнова рекомендует обратиться к аэробным нагрузкам, чтобы насытить организм кислородом. Для этого подойдёт размеренная ходьба утром или вечером, плавание, гимнастика с элементами йоги или у-шу.

 

Мифы о борьбе с жарой

 

Существуют вредные советы, как спастись от жары. В их число входит способ, когда люди ложатся спать на холодной простыне, которую до этого оставляли в морозилке.

 

Отоларинголог Анатолий Смирнитский против такого способа. По его словам, это только навредит организму. Человек уснёт на прохладной поверхности и так спасётся от жары ночью, но утром его ждут последствия: насморк, признаки цистита. А всё из-за контраста температур. Чтобы не нарушить терморегуляцию организма, рекомендуется поставить вентилятор. Он должен направлять воздух в ноги.

 

Кто-то советует попробовать рецепты азиатской кухни, которые помогают справиться с жарой. В их число входят блюда, включающие в себя острую пищу. Они содержат жгучий перец.

 

По словам диетолога Светланы Бережной, эти рецепты не помогут, а наоборот только навредят вашему организму. Связано это с тем, что они являются причиной усиления потоотделения. В жару вам точно такое не нужно. Поэтому острое, а также сладкое, лучше не есть. Отличным блюдом будет салат из куриной грудки с листьями салата, который полезен благодаря большому количеству белка и клетчатки. А если мучает жажда, нет лучше варианта, чем обычная вода. Но можно попробовать напитки с кисловатым вкусом.

Array
(
    [0] => 186
)

Напишите
нам в WhatsApp