Как избежать мошенничества, получая сертификат медработника? - новости МАДПО
Как избежать мошенничества, получая сертификат медработника?

Как избежать мошенничества, получая сертификат медработника?

Как избежать мошенничества, получая сертификат медработника?

Пять лет назад система здравоохранения России начала постепенно вводить аккредитацию для проверки знаний медработников и фармацевтов. В прошлом году была упразднена сертификация, а 8.01.2021 вышел Приказ Минздрава № 58н, требующий проводить периодическую аккредитацию начиная с 1.06.2021. Тем не менее, во многих поисковиках всё ещё встречается запрос «получить медицинский сертификат в 2021 году». Какими факторами это может быть обусловлено?

Подделка дипломов – беда медицины

Сейчас всё более распространяются случаи, когда медициной занимаются люди без соответствующего образования: они предоставляют отделу кадров фальшивые дипломы при устройстве на работу. Примером такого поведения служит возбуждённое недавно в Курганской области уголовное дело на фельдшера, который с поддельными документами занимал должность главного врача. Фигуранты подобных дел в настоящий момент отбывают соответствующие их преступлениям сроки. Однако примеры реальных наказаний не переубеждают сторонников использования подделок. 

Важное уточнение: к подделкам относятся не только липовые корочки вузов и ссузов, но также и дипломы и удостоверения профпереподготовки, повышении квалификации, сертификаты специалиста. И проблема сертификатов восходит именно к переходу на аккредитацию, из-за чего медработники и фармацевты не имеют представления, как обучаться теперь, либо же не успели легально получить сертификаты, пока это ещё было возможным.

Так как Минздрав упростил сертификацию 1.01.2021, обучение и получение документов законным путём неосуществимо, поэтому абсолютно все ссылки по запросу «получить медицинский сертификат в 2021 году» ведут на мошеннические предложения и со стороны их создателей, и со стороны покупателей.

Правовая сторона вопроса 

Статьи 13.23 КОАП и Статья 327 УК РФ гласят: подделка документов, предоставляющих права (здесь – право на осуществление деятельности врача), караются наказанием не только за производство и реализацию этих документов, но и за их использование либо штрафом, либо лишением свободы, либо исправительными работами.

Кроме того, руководство организации при столкновении с фальшивыми документами обязано сообщить об этом представителям правоохранительных органов, или же руководители пойдут как соучастники преступления.

Помимо этого, документы, которые были оформлены задним числом, также являются поддельными. А это как раз тот способ, который предлагается недобросовестными организациями, предоставляющими услуги допобразования. Следует держать в голове, что так как сертификация упразднена, такие документы нелегитимны. 

Ответственность врача

Один из главных критериев квалифицированности специалиста – его образование. Подделка документов перечёркивает все достижения даже самого авторитетного и востребованного медработника, лишает его репутации. Всего один фальшивый или оформленный задним числом документ подвергает сомнению подлинность остальных.

Помимо этого, следует помнить, что использовать фальшивый диплом – это преступление. Например, статья 235 УК РФ гласит, что человеку, работающему в медицине или фармации без лицензии, полагается штраф, принудительные работы или ограничение свободы. Так как свидетельство об аккредитации и сертификат специалиста – это те самые документы, которые подтверждают право вести деятельность, то использование фальсификата – это незаконное осуществление такой деятельности.

Подлинность документа проверяется разными способами, например, посредством обращения к Федеральному реестру сведений о документах об образовании (ФРДО): его система делает для образовательных организаций невозможным обращение к мошенническим схемам.

Выводы

Из перечисленных выше фактов следует, что сертификат специалиста, начиная с текущего года, получить невозможно, и любой из вариантов, предлагаемых недобросовестными образовательными центрами – незаконен. Такую позицию официально занимает Минздрав России, постановивший, что все мед- и фармработники подвергаются аккредитации и легально могут получить только свидетельство об аккредитации как документ, дающий право вести профессиональную деятельность, начиная с 2021 года.
Array
(
    [0] => 165
    [1] => 166
)

Напишите
нам в WhatsApp